Jumat, 31 Desember 2010

RPP TINKOM SMT I Kls VIII SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP
:
SMP  PGRI 2 MARGA SEKAMPUNG
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator
:
-   Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar
-   Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu
-   Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu
-   Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu
Alokasi Waktu
:
1 x 40


A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.    Menunjukkan letak deret menu bar yang terdapat dalam tampilan ms.word dengan benar
2.    Menyebutkan nama menu yang terdapat dalam deret menu bar dengan benar
3.    Menunjukkan letak deret menu standar toolbar pada tampilan ms.word dengan benar
4.    Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam deret standar toolbar dengan benar
5.    Menunjukkan letak deret menu formatting toolbar pada tampilan ms.word dengan benar
6.    Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam deret formatting toolbar dengan benar
7.    Menunjukkan letak deret menu drawing toolbar pada tampilan ms.word dengan benar
8.    Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam deret drawing toolbar dengan benar

B.    Materi Pembelajaran
Tampilan menu dan ikon
Ø  Tampilan menu dan ikon pada menu bar
Ø  Tampilan menu dan ikon pada standar menu
Ø  Tampilan  menu dan ikon pada formating menu
Ø  Tampilan  menu dan ikon pada menu drawing
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Metode Direct Instruction (DI)

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi

·         Prasyarat
·         Tujuan

-         Menggugah motivasi siswa tentang fungsi ms.word sebagai program pengolah kata melalui tanya jawab
-         Memahami prinsip kerja dan fungsi program ms.word
-         Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 8
2.  Kegiatan Inti
-         Guru menerapkan metode pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan mengidentifikasi tampilan menu dan ikon aplikasi program ms.word
3.  Kegiatan Penutup
-         Guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
-         Menarik kesimpulan tentang hasil identifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata


E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket,lembar kerja

F.    Penilaian
1. Teknik : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen : lembar observasi

Soal / perintah :
1. tunjukkan menu bar pada jendela word !
2. tunjukkan kumpulan ikon toolbar standar !
3. tunjukkan kumpulan ikon toolbar formatting !
4. tunjukkan kumpulan ikon toolbar drawing !
Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

SKALA KUANTITATIF

Nilai :
(jml  /16) x 100
4
3
2
1
1. Menunjukkan menu bar





2. Menunjukkan standar toolbar




3. Menunjukkan formatting toolbar




4. Menunjukkan drawing toolbar




Jumlah






Nilai = Jumlah Skor Perolehan      .......... x 100 = 13   x 100 =  81,25
            Jml Skor maksimal                       16                 16


Keterangan:
Berikan tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai
            4 jika selalu muncul
            3 jika sering muncul
            2 jika kadang-kadang muncul
            1 jika tidak pernah muncul

                                                                                          Gunung Mas, 12 Juli 2010
Mengetahui:
Kepala SMP PGRI 2 M.S.                                                Guru Mata Pelajaran TIK



NGATMIN, A.Ma.Pd.                                                     JOTO SAFRUDIANTO, S.Pd.
NIP.     -                                                                            NIP.      -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP
:
SMP  PGRI 2 MARGA SEKAMPUNG
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator
:
-    Menjelaskan fungsi pada menu bar
-    Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standar menu
-    Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu
-   Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada drawing menu
Alokasi Waktu
:
1 x 40 `


A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.    Menjelaskan fungsi pada menu bar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
2.    Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada standar toolbar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
3.    Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada formating toolbar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
4.    Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada drawing toolbar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
B.    Materi Pembelajaran
Fungsi  Menu dan Ikon
Ø  Fungsi menu dan ikon pada menu bar
Ø  Fungsi menu dan ikon pada standar menu
Ø  Fungsi menu dan ikon pada formating menu
Ø  Fungsi menu dan Ikon pada menu drawing
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan Ceramah bervariasi dan Life Skill

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi


·         Prasyarat
·         Tujuan

-         Menggugah kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang menu dan ikon yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
-         Mampu mengidentifikasi menu dan ikon ms.word
-         Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 4
2.  Kegiatan Inti
-         Guru menjelaskan fungsi-fungsi menu bar dan beberapa ikon dalam fasilitas toolbar dengan metode ceramah bervariasi dengan menunjukkan langsung letak-letak fungsi tersebut
-         Guru memberikan tanya jawab untuk menguji ketercapaian kompetensi yang dicapai oleh siswa
3.  Kegiatan Penutup
-         Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
-         Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata

E.    Sumber Belajar
Komputer, buku paket,lembar kerja

F.    Penilaian
Teknik : tes tertulis

Bentuk Instrumen :  uraian
Soal Instrumen
1)     Jelaskan fungsi dari menu  Edit pada menu bar!
2)     Jelaskan fungsi dari ikon Paste pada standar menu!
3)     Jelaskan fungsi dari ikon bold pada formating menu!
4)     Jelaskan fungsi dari ikon Text Box pada drawing menu !

                                                                                          Gunung Mas, 12 Juli 2010
Mengetahui:
Kepala SMP PGRI 2 M.S.                                                Guru Mata Pelajaran TIK



NGATMIN, A.Ma.Pd.                                                     JOTO SAFRUDIANTO, S.Pd.
NIP.     -                                                                            NIP.      -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP
:
SMP  PGRI 2 MARGA SEKAMPUNG
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah kata
Indikator
:
-   Menggunakan pada menu bar
-   Menggunakan menu dan ikon pada standar menu
-   Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
-   Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu
Alokasi Waktu
:
1 x 40 `


A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
  1. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar menggunakan fungsi mouse dengan benar
  2. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan benar
  3. Menggunakan menu dan ikon pada standar toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
  4. Menggunakan menu dan ikon pada standar toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard  dengan benar
  5. Menggunakan menu dan ikon pada formating toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
  6. Menggunakan menu dan ikon pada formating toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard  dengan benar
  7. Menggunakan menu dan ikon pada drawing toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
  8. Menggunakan menu dan ikon pada drawing toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard  dengan benar
B.    Materi Pembelajaran
a.         Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
b.        Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
c.         Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formating menu
d.        Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan life skill
Metode DI
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi

·         Prasyarat
·         Tujuan

-     Menggugah kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang nama dan fungsi menu yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
-     Mampu mengidentifikasi fungsi  menu dan ikon ms.word
-     Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 8
2.  Kegiatan Inti
-     Guru menerapkan metode pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan :
·   Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
·   Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
·   Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formating menu
·   Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
-  guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan
3.  Kegiatan Penutup
-         Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
-         Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata

E.    Sumber Belajar
Komputer, buku paket,lembar kerja

F.    Penilaian
Teknik : unjuk kerja

Bentuk Instrumen :  uji kerja prosedur dengan rubrik
Soal Instrumen
1)     Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada menu bar!
2)     Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada standar menu!
3)     Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada formating menu!
4)     Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada drawing menu!

Rubric penilaian
Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !
Statemen
Rentang
Nilai
Kesiapan kerja
Ketepatan prosedur
Ketepatan  waktu
0-1
1-4
1-3

Jumlah skor

10


           
Keterangan :
4          =       Jawaban sangat tepat
3          =       Jawaban tepat
2          =       Jawaban Cukup tepat
1          =       Jawaban Kurang tepat
                                   
                                                                                          Gunung Mas, 12 Juli 2010
Mengetahui:
Kepala SMP PGRI 2 M.S.                                                Guru Mata Pelajaran TIK



NGATMIN, A.Ma.Pd.                                                     JOTO SAFRUDIANTO, S.Pd.
NIP.     -                                                                            NIP.      -


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP
:
SMP  PGRI 2 MARGA SEKAMPUNG
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
1.4.  Membuat dokumen pengolah kata sederhana
Indikator
:
-      Membuat dokumen baru melalui menu file atau ikon toolbar
-      menyimpannya dalam media penyimpanan
-      Membuka dokumen yang pernah dibuat
-      Melakukan  format teks melalui menu file atau ikon toolbar (jenis font, font size, tebal,miring,garis bawah)
-      Mengedit teks melalui menu file atau ikon toolbar meliputi : menghapus, menyisipkan, mengkopi, memindah teks
-      Mengatur paragraf melalui menu format atau ikon ruler meliputi : spasi antar baris atau antar paragraf, perataan paragraf
-      Membuat objec gambar menggunakan  autoshapes
-      Menyisipkan objek /gambar menggunakan ikon clip Art atau from file gambar
-      Membuat teks wort Art menggunakan ikon word Art atau menu insert
-      Mengatur ketentuan margin cetak melalui menu file atau ikon toolbar
-      Menentukan ukuran kertas melalui menu file atau ikon toolbar
-      Mengatur orientasi  Halaman melalui menu file atau ikon toolbar
-      Melakukan print priview sebelum dicetak ke dalam kertas
-   Mencetak dokumen/berkas melalui menu file atau ikon toolbar
Alokasi Waktu
:
8 x 40 `


A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.    Membuat dokumen baru dengan menggunakan menu file dengan benar
2.    Membuat dokumen baru dengan menggunakan ikon toolbar dengan benar
3.    Menyimpan file dengan benar dalam media penyimpanan
4.    Membuka kembali dokumen yang bernah disimpan
5.    Melakukan pengaturan jenis font pada teks yang dibuat dengan benar
6.    Melakukan pengaturan font size pada teks yang dibuat dengan benar
7.    Membuka kembali dokumen yang bernah disimpan
8.    Melakukan pengaturan efek cetak (tebal, miring, garis bawah) pada teks yang dibuat dengan benar
9.    Melakukan penghapusan teks dengan benar
10. Melakukan penyisipan teks dengan langkah benar
11. Melakukan pengkopian teks dengan langkah benar
12. Melakukan pemindahan teks dengan langkah benar
13. Melakukan pengaturan spasi antar baris pada teks dengan benar
14. Melakukan pengaturan spasi antar paragraf pada teks dengan benar
15. Melakukan pengaturan perataan paragraph  pada dokumen dengan benar
16. Membuat object gambar dengan menggunakan autoshapes/file gambar
17. Menyisipkan objek gambar dengan ikon clip art
18. Menyisipkan objek gambar dari file gambar yang sudah dibuat
19. Membuat teks word art menggunakan ikon word art dengan benar
20. Membuat teks word art menggunakan menu insert dengan benar
21. Melakukan pengaturan margin cetak melalui menu file
22. Melakukan pengaturan margin cetak melalui ikon toolbar
23. Menenntukan ukuran kertas dengan benar menggunakan menu file
24. Menenntukan ukuran kertas dengan benar melalui ikon toolbar
25.  melakukan orientasi halaman dengan benar melalui menu file
26. Melakukan orientasi halaman dengan benar melalui ikon toolbar
27. Menampilkan hasil cetakan pada computer melalui print priview
28. Mencetak dokumen melalui menu file dengan benar
29. Mencetak dokumen melalui ikon toolbar  dengan benar
B.    Materi Pembelajaran
a.         Membuat dan menyimpan dokumen baru
b.         Membuka dokumen lama
c.         Format teks
d.         Edit teks
e.         Format paragraf
f.          Penyisipan objek
g.         Format halaman
h.         Mencetak dokumen
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan life skill
Metode DI dan penugasan

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi


·         Prasyarat
·         Tujuan

-     Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
-     Menunjukkan berbagai contoh model dokumen

-     Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu dan ikon ms.word
-     Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 3
2.  Kegiatan Inti
-     Membentuk kelompok
-     Mempraktekkan langkah mengaktifkan ms word seiring penjelasan guru
-     Mempraktekkan membuat dokumen baru
-     Mempraktekkan proses pengetikan naskah seperti contoh yang diberikan oleh guru
§  Mempraktekkan langkah penyimpanan naskah pada media penyimpanan
§  Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan
3.  Kegiatan Penutup
-     Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
-     Menarik kesimpulan tentang proses membuat dokumen sederhana serta menyimpan ke media penyimpanan


Pertemuan  Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi

·         Prasyarat

·         Tujuan

-     Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
-     Menunjukkan berbagai contoh model dokumen
-     Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu dan ikon ms.word
-     Menyampaikan tujuan pembelajaran no 4 sampai 12
2.  Kegiatan Inti
-     Membentuk kelompok seperti sebelumnya
§  Membuka dokumen yang pernah disimpan
§  Mempraktekkan berbagai format teks yang pernah dibuat (jenis font, font size), efek cetak ( tebal, miring, garis bawah)
§  Mempraktekkan editing teks pada dokumen yang dibuat meliputi: menghapus, menyalin, memindah teks
§  guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan
3.  Kegiatan Penutup
-     Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
-     Menarik kesimpulan tentang proses formating dan editing serta menyimpan ke media penyimpanan


Pertemuan  Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi


·         Prasyarat
·         Tujuan

-     Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
-     Menunjukkan berbagai contoh model dokumen

-     Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu dan ikon ms.word
-     Menyampaikan tujuan pembelajaran no 13 sampai 26
2.  Kegiatan Inti
-     Membentuk kelompok seperti sebelumnya
-     Membuka dokumen yang pernah disimpan
-     Melakukan pengaturan paragraf melalui menu format dan ikon ruler, spasi antar baris, spasi antar paragraf dan perataan paragraf
-     Melakukan penyisipan objec melalui penyisipan gambar (aotushapes, file gambar) maupun penyisipan teks (word art)
-     Melakukan pengaturan margin cetak
-     Melakukan pemilihan ukuran kertas sekaligus orientasi halaman
-     guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan
3.  Kegiatan Penutup
-     Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
-     Menarik kesimpulan tentang proses penyisipan objec dan pengaturan halaman serta menyimpan ke media penyimpanan


Pertemuan  Keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi

·         Prasyarat
·         Tujuan

-     Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang penyisipan obyek dan pengaturan halaman
-     Menunjukkan salah satu contoh model dokumen untuk dicetak
-     Mencetak dokumen dalam berbagai format pencetakan
-     Menyampaikan tujuan pembelajaran no 27 sampai 29
2.  Kegiatan Inti
-     Mempersiapkan media cetak (printer dan kertas)
-     Membuka dan menampilkan dokumen yang akan dicetak
§  Menampilkan print preview dokumen yang akan dicetak
§  Melakukan pencetakan dokumen
§  Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan
3.  Kegiatan Penutup
-     Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
-     Menarik kesimpulan tentang proses pencetakan dokumen

E.    Sumber Belajar
Komputer, printer, kertas kerja, buku paket

F.    Penilaian
Teknik : unjuk kerja

Bentuk Instrumen :  uji kerja prosedur dengan rubrik
Soal Instrumen
1)     Buatlah dokumen baru dengan pengolah kata secara kelompok seperti pada contoh naskah !
2)     Simpanlah dalam media penyimpanan dengan nama file lat_1 !
3)     Bukalah dokumen file lat_1 yang pernah kamu dibuat !
4)     Ubahlah jenis huruf pada kop surat  file lat_1 menjadi jenis font comic roman dengan ukuran 15!
5)     Ubahlah teks tujuan surat kepada temanmu !
6)     Ubahlah jarak spasi antar baris menjadi 2 spasi pada file lat_1 !
7)     Posisikan  kop surat dengan perataan rata tengah !
8)     Buatlah gambar sederhana menggunakan fasilitas autoshapes !
9)     Buatlah dokumen pengolah kata dengan menyipsikan objek Clip Art seperti contoh !
10)  Desian redaksi kover dengan fasilitas WordArt seperti contoh !
11)  Buatlah naskah dengan aturan ukuran margin halaman seperti contoh !
12)  Atur naskah (soal di atas) dengan ukuran kertas seperti contoh !
13)  Atur naskah (soal di atas) dengan  orientasi kertas  seperti petunjuk  contoh soal
14)  Tampilkan naskah yang baru saja kamu ketik  di layar monitor dengan fasilitas print priview !
15)  Cetaklah dokumen naskah yang telah kamu buat  !


          Rubric penilaian
Berilah centang pada nomor kolom di bawah ini !

Statemen
Rentang
Nilai
Kesiapan kerja
Ketepatan prosedur
Ketepatan  waktu
0-1
1-4
1-3

Jumlah skor

10



Keterangan :
4          =       Jawaban sangat tepat
3          =       Jawaban tepat
2          =       Jawaban Cukup tepat
1          =       Jawaban Kurang tepat
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Gunung Mas, 12 Juli 2010
Mengetahui:
Kepala SMP PGRI 2 M.S.                                                      Guru Mata Pelajaran TIK



NGATMIN, A.Ma.Pd.                                                           JOTO SAFRUDIANTO, S.Pd.
NIP.     -                                                                                  NIP.      -

Tidak ada komentar:

Posting Komentar