RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah | : | SDN. 2 Gunung Mas |
Mata Pelajaran | : | Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/ Semester | : | IV (Empat) / 1 (Satu) |
Standar kompetensi | : | 1. Mempraktikan gerak dasar dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. |
Kompetensi Dasar | : | Mempraktikan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas, dan kejujuran-kejujuran. |
Indikator | : | Melakukan: - Melambungkan bola, - Melempar bola - Menangkap bola, - Berlari Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu dan berpasangan. Bermain kasti dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi. |
Alokasi Waktu | : | 8 jam pelajaran (4 x Pertemuan) |
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan:
- Melambungkan bola,
- Melempar bola,
- Menangkap bola,
- Memukul bola,
- Berlari.
b. Siswa dapat bermain kasti dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi.
B. Materi Pembelajaran
a. Permainan Kasti
- Melambungkan bola,
- Melempar bola,
- Menangkap bola,
- Memukul bola,
- Berlari.
a. Bermain kasti dengan peraturan yang sederhana/dimodofikasi
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran
- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri
- Bermain kasti
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,evaluasi proses pembelajaran, berdoa, dan bubar.
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri, berpasangan dan kelompok
- Bermain kasti
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,evaluasi proses pembelajaran, berdoa, dan bubar.
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Memukul bola
- Bermain kasti
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,evaluasi proses pembelajaran, berdoa, dan bubar.
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan dan kelompok
- Memukul bola
- Bermain kasti
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,evaluasi proses pembelajaran, berdoa, dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes SD
- Buku Referensi bermain kasti
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
* Tes Unjuk Kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan:
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Memukul bola
- Berlari
- Bermain kasti
Dengan berbarai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu dan berpasangan
2. Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN KASTI
Aspek Yang Dinilai | Kualitas Siswa | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
1. Melambungkan bola 2. Melempar bola 3. Menangkap bola 4. Memukul 5. Berlari 6. Bermain kasti | 6 6 7 8 7 6 | 7 7 7 6 6 8 | 6 6 6 7 7 6 | 6 7 8 7 6 6 |
JUMLAH | 8 | 8,2 | 7,6 | 8 |
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : |
Mengetahui, Kepala Sekolah TWI HARTATIK, S.Pd. NIP. 1966 0827 1989 11 2001 | Guru Penjaskes JOTO SAFRUDIANTO, S.Pd. NIP. - |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar