Kamis, 30 Desember 2010

RPP Penjaskes Kls 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
:
SDN. 2 Gunung Mas
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester
:
VI (Enam) / 1 (Satu)
Standar kompetensi
:
1.     Mempraktikkan berbagai gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
:
1.1  Mempraktikkan gerak dasar salah satu permainan bola kecil dengan koordinasi dan kontrol yang baik dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas, dan kejujuran-kejujuran.
Indikator
:
Melakukan:
-       Melambungkan bola,
-       Melempar bola
-       Menangkap bola,
-       Berlari
Dengan kontrol dan koordinasi yang baik.
Bermain kasti dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi.
Alokasi Waktu
:
8 x 35 menit (4 x Pertemuan)


A.  Tujuan Pembelajaran
      a.    Siswa dapat melakukan gerakan:
-       Melambungkan bola,
-       Melempar bola,
-       Menangkap bola,
-       Berlari.
b.    Siswa dapat bermain kasti dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi.
B.   Materi Pembelajaran
       a.  Permainan Kasti
-       Melambungkan bola,
-       Melempar bola,
-       Menangkap bola,
-       Berlari.
Dengan kontrol dan koordinasi yang baik.
      b.  Bermain kasti dengan peraturan yang sederhana/dimodofikasi
C.   Metode Pembelajaran
-       Ceramah
-       Demonstrasi
-       Penugasan
-       Latihan
-       Tanya Jawab
D.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.   Pertemuan 1
Pendahuluan
-       Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
-       Melakukan gerakan melambungkan bola ke berbagai arah.
-       Melambungkan gerakan melempar bola ke berbagai arah.
-       Mengembangkan prinsip kerjasama dalam tim atau regu.
Penutup
-       Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,evaluasi proses pembelajaran, berdoa, dan bubar.
2.   Pertemuan 2
Pendahuluan
-       Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
-       Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah
-       Melakukan gerakan memukul onbjek yang dilambungkan/dilempar dari berbagai arah dan jarak.
-       Mengembangkan prinsip kerjasama dalam tim atau regu.

Penutup
-       Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,evaluasi proses pembelajaran, berdoa, dan bubar.

3.   Pertemuan 3
Pendahuluan
-       Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
-       Berlari dengan berbagai arah dan kecepatan.
-       Mengembangkan prinsip kerjasama dalam tim atau regu
Penutup
-       Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,evaluasi proses pembelajaran, berdoa, dan bubar.
4.   Pertemuan 4
Pendahuluan
-       Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
-       Melakukan gerakan melambungkan bola ke berbagai arah.
-       Melakukan gerakan melempar bola ke berbagai arah
-       Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah.
-       Melakukan gerakan memukul objek yang dilambungkan/dilempar dari berbagai arah dan jarak.
-       Berlari dengan berbagai arah dan kecepatan.
-       Mengembangkan prinsip kerjasama dalam tim atau regu.
Penutup
-       Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,evaluasi proses pembelajaran, berdoa, dan bubar.
E.   Sumber Belajar
-       Buku Penjasorkes SD
-       Buku Referensi bermain kasti
F.   Penilaian
      1.   Teknik Penilaian
*  Tes Unjuk Kerja (psikomotor)
Melakukan gerakan:
-       Melambungkan bola
-       Melempar bola
-       Menangkap bola
-       Memukul
-       Berlari
Dengan kontrol dan koordinasi yang baik
Bermain kasti dengan peraturan yang sederhana atau dimodofikasi.
2.   Rubrik penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN KASTI

Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.     Melambungkan bola
2.     Melempar bola
3.     Menangkap bola
4.     Memukul
5.     Berlari
Dengan kontrol dan koordinasi yang baik
Bermain kasti dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi.




JUMLAH




JUMLAH SKOR MAKSIMAL :



Mengetahui,
Kepala Sekolah




TWI  HARTATIK, S.Pd.
NIP. 1966 0827 1989 11 2001

Guru Penjaskes




JOTO SAFRUDIANTO, S.Pd.
             NIP.     -


Tidak ada komentar:

Posting Komentar