Kamis, 30 Desember 2010

RPP Penjaskes Kls 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
:
SDN. 2 Gunung Mas
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester
:
V (Lima)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1.     Mempratikkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
:
1.1   Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola terkecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas, dan kejujuran**)
Indikator
:
Melakukan gerakan :
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Berlari
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu dan berpasangan
Bermain kasti dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
Alokasi Waktu
:
8 x 35 Menit (4 x Pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Berlari
b. Siswa dapat bermain kasti dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
a. Permainan kasti
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Berlari
b. Bermain kasti dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran
-       Ceramah
-       Demontrasi
-       Penugasan
-       Latihan
-       Tanya Jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-       Berdoa, presensi, apersepsi
Inti
-       Memberikan motaivasi dan menjelaskan tujuan pembelakaran
-       Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, beroda dan bubar

2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan dan kelompok
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar


3. Pertemuan 3
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memukul bola
- Berlari
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan dan kelompok
- Memukul bola
- Berlari
- Bermain kasti
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar
-       Buku Penjaskes SD
-       Buku referensi bermain kasti

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
-       Tes kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Berlari
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu dan berpasangan

2. Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR
Aspek yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1. Melambungkan bola
2.Melempar bola
3. Menangkap bola
4. Memukul
5. Berlari
6. Bermain kasti





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL




Mengetahui,
Kepala Sekolah




TWI  HARTATIK, S.Pd.
NIP. 1966 0827 1989 11 2001

Guru Penjaskes




JOTO SAFRUDIANTO, S.Pd.
             NIP.     -

Tidak ada komentar:

Posting Komentar