Kamis, 30 Desember 2010

RPP Penjaskes Kls 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah
:
SDN. 2 Gunung Mas
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester
:
1 (Satu) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi
:
1. Mempraktekkan Gerak Dasar Kedalam Permainan Sederhana / Aktivitas Jasmani Dan Nilai Yang Terkandung Didalamnya
Kompetensi Dasar

1.1. Mempraktekkan gerak dasar salah satu permainan bola kecil dengan koordinasi dan kontrol yang baik dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportivitas, dan kejujuran.
Indikator

Melakukan gerakan:
-       Berjalan ke depan
-       Berjalan ke samping kanan dan kiri
-       Jalan kemudian mundur
-       Jalan di tempat
-       Jalan Langkah Panjang
-       Lari di tempat
-       Lari ke depan
-       Lari berbagai arah
-       Lari ujung kaki
-       Loncat tanpa awalan
-       Loncat dengan awalan
-       Loncat melalui rintangan
-       Meraih sasaran benda di atasnya
-       Berlari dilanjutkan dengan lompat
Alokasi Waktu

9 x 35 menit (3 x Pertemuan)


A.    Tujuan Pembelajaran
a.   Siswa dapat melakukan gerakan:
-       Berjalan ke depan
-       Berjalan ke samping kanan dan kiri
-       Jalan kemudian mundur
-       Jalan di tempat
-       Jalan Langkah Panjang
-       Lari di tempat
-       Lari ke depan
-       Lari berbagai arah
-       Lari ujung kaki
-       Loncat tanpa awalan
-       Loncat dengan awalan
-       Loncat melalui rintangan
-       Meraih sasaran benda di atasnya
-       Berlari dilanjutkan dengan lompat

B.   Materi Pembelajaran
      a.    Melakukan konsep arah gerak dasar lokomotor
-       Berjalan dengan berbagai langkah, arah dan kecepatan.
-       Berlari ke berbagai arah dalam kecepatan yang berbeda.
-       Melakukan gerak meloncat dan melompat

C.   Metode Pembelajaran
-       Ceramah
-       Demonstrasi
-       Penugasan
-       Latihan
-       Tanya Jawab

D.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.     Pertemuan 1
Pendahuluan
-       Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
-       Melakukan gerakan berjalan ke depan
-       Melakukan gerakan berjalan ke samping kanan
-       Melakukan gerakan berjalan ke samping kiri
-       Melakukan gerakan berjalan ke depan kemudian mundur
-       Melakukan gerakan berjalan di tempat
-       Melakukan gerakan berjalan langkah panjang
Penutup
-       Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

  1. Pertemuan 2
Pendahuluan
-       Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
-       Melakukan gerakan lari di tempat
-       Melakukan gerakan lari ke depan
-       Melakukan gerakan lari ke berbagai arah
-       Melakukan gerakan lari dengan menggunakan ujung kaki
Penutup
-       Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

  1. Pertemuan 3
Pendahuluan
-       Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
-       Melakukan gerakan loncat tanpa awalan
-       Melakukan gerakan loncat dengan awalan
-       Melakukan gerakan loncat dengan melalui rintangan
-       Melakukan gerakan meraih sasaran benda di atasnya
-       Melakukan gerakan berlari dilanjutkan dengan lompat
Penutup
-       Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E.   Sumber Belajar
-       Buku Penjasorkes SD
-       Buku Referensi dasar atletik

F.   Penilaian
      1.   Teknik Penilaian
-       Tes unjuk kerja (Psikomotor);
Gerakan
-       Berjalan ke depan
-       Berjalan ke samping kanan dan kiri
-       Jalan kemudian mundur
-       Jalan di tempat
-       Jalan Langkah Panjang
-       Lari di tempat
-       Lari ke depan
-       Lari berbagai arah
-       Lari ujung kaki
-       Loncat tanpa awalan
-       Loncat dengan awalan
-       Loncat melalui rintangan
-       Meraih sasaran benda di atasnya
-       Berlari dilanjutkan dengan lompat

Mengetahui,
Kepala Sekolah




TWI  HARTATIK, S.Pd.
NIP. 1966 0827 1989 11 2001

Guru Penjaskes




JOTO SAFRUDIANTO, S.Pd.
                   NIP.     -

Tidak ada komentar:

Posting Komentar