Kamis, 30 Desember 2010

RPP Penjaskes Kls 2

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                        :  SDN.  2  Gunung Mas
Mata Pelajaran             :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester            :  II (Dua)/I (Satu)
Standar Kompetensi     :  1.   Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar        :  1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri.
Indikator                      :  Melakukan gerakan
-          Berjalan cepat bolak balik
-          Berjalan cepat ke depan dan ke belakang.
-          Melompat tanpa awalan
-          Melompat melalui rintangan
-          Mengkombinasikan gerakan jalan, lari kemudian melompat
-          Meloncat tanpa awalan
-          Meloncat dengan awalan
(tolakan satu kaki dan mendarat dua kaki)
-          Mengkombinasikan gerakan berjalan, berlari, kemudian meloncat.
Alokasi Waktu              :  6 x 35 menit ( 2 kali pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
a.     Siswa dapat melakukan gerakan
-          Berjalan cepat bolak balik.
-          Berjalan cepat ke depan dan ke belakang.
-          Melompat tanpa awalan
-          Melompat melalui rintangan
-          Mengkombinasikan gerakan jalan, lari kemudian melompat
-          Meloncat tanpa awalan
-          Meloncat dengan awalan
(tolakan satu kaki dan mendarat dua kaki)ss
-          Mengkombinasikan gerakan berjalan, berlari kemudian meloncat.

B.    Materi Pembelajaran
a.     Melakukan pola gerak lokomotor.
-          Melakukan variasi gerak jalan, lari, lompat dan loncat ke berbagai arah.
-          Berjalan dan berlari merubah arah dengan syarat.
-          Mengkombinasikan gerak jalan, lari, lompat dan loncat.

C.    Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Demonstrasi
-          Penugasan
-          Latihan
-          Tanya jawab.

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
1.     Pertemuan1
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
-          Melakukan gerakan berjalan cepat bolak – balik.
-          Melakukan gerakan berjalan cepat ke depan dan ke belakang.
-          Melakukan gerakan melompat tanpa awalan.
-          Melakukan gerakan melompat melalui rintangan.
-          Melakukan gerakan mengkombinasikan gerakan jalan, lari kemusia melompat.
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

2      Pertemuan 2
Pendahuluan
-          Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan.
Inti
-          Melakukan gerakan meloncat tanpa awalan.
-          Melakukan gerakan meloncat dengan awalan (tolakan satu kaki mendarat dua kaki)
-          Melakukan gerakan mengkombinasikan gerakan berjalan, berlari kemudian meloncat.
Penutup
-          Pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.

E.    Sumber Belajar
-          Buku Penjasorkes SD
-          Buku Referensi dasar atletik.

F.    Penilaian
1.     Teknik Penilaian
-          Tes unjuk kerja (Psikomotor)
Gerakan :
-          Berjalan cepat bolak – balik
-          Berjalan cepat ke depan dan ke belakang.
-          Melompat tantpa awalan.Melompat melalui rintangan.
-          Mengkombinasikan gerakan jalan, lari kemudia melompat.
-          Meloncat tanpa awalan
-          Meloncat dengan awalan
(tolakan satu kaki dan mendarat dua kaki).
-          Mengkombinasikan gerakan berjalan, berlari kemudian meloncat

Mengetahui,
Kepala Sekolah




TWI  HARTATIK, S.Pd.
NIP. 1966 0827 1989 11 2001

Guru Penjaskes




JOTO SAFRUDIANTO, S.Pd.
           NIP.     -

Tidak ada komentar:

Posting Komentar